Расследования

Родственники Захарченко и их адвокаты “объяснили” происхождение найденных следователями денег

Источник фото: Life.ru.

Сегодня столичный Никулинский суд приступил к рассмотрению иска российской генеральной прокуратуры об изъятии в пользу государства найденных и арестованных в процессе следствия по уголовному делу бывшего полковника полиции Дмитрия Захарченко объектов недвижимости и денежных средств.

В ходе слушания выступили сторона обвинения и адвокаты защиты. Прокурор перечислил список имущества, которое обвинение требует конфисковать в пользу государства: 27 московских квартир, автомобили премиальных марок, а также различных активов на совокупную стоимость более 8 млрд рублей. По версии следствия зарплата Захарченко никак не позволяла ему накопить на все вышеперечисленное, следовательно, данные объекты приобретены на полученные незаконным путем деньги, часть которых осталась в наличном эквиваленте.

“В ГУЭБиПК при [Захарченко] обнаружено 92 тысячи рублей, 13 миллионов рублей, 170 тысяч долларов и пять тысяч евро”, – цитирует издание РИА Новости слова прокурора, добавившего, что за один рабочий день полковник мог “извлечь” около 23 млн рублей. При этом, совокупный легальный доход Захарченко за все 15 лет службы в полиции равен 12 млн рублей.

Адвокат матери Захарченко Виктор Емельянов сообщил суду, что его подзащитная получила в начале 1990-х годов наследство от некой родственницы в размере миллиона долларов, а также работала на приусадебном участке в ростовской области. По словам юриста, именно таким образом женщина смогла заработать на четыре московские квартиры в элитных районах столицы (Ломоносовский и Мичуринский проспекты).

“Матерью Захарченко было получено наследство в начале 1990 годов, эквивалентное $1 млн. Также она работала на приусадебном участке, продавала плоды труда на рынке, и это приносило ей доход”, – заявил Емельянов. Защитник, однако, не смог предоставить никаких доказательств своих слов или хотя бы назвать имя покойной родственницы.

Найденные в квартире матери бывшего полковника 19 млн рублей, со слов адвоката, были авансом, полученным с продажи одной из квартир.

Представитель самого Захарченко, также присутствовавший на судебном слушании, настаивал на том, что бывший полковник ничего не знает о конфискованных следователями денежных средствах и отрекается от владения ими.

“Московский Комсомолец” пишет, что мать и сестра бывшего полковника теперь говорят, что деньги им вообще не принадлежат: “Они сказали, что это не их (деньги) – подкинули, такую версию они нам сейчас выдвигают. 120 млн долларов! Ничего себе подкинули!”, – цитирует издание слова сотрудника генеральной прокуратуры.

Источники: Московский КомсомолецТАСС.