Расследования

Суд арестовал квартиры дочери и гражданской жены полковника Захарченко

Источник фото: Meduza.

В понедельник столичный Басманный суд постановил арестовать недвижимость дочери и гражданской жены осужденного за коррупцию полковника полиции Дмитрия Захарченко, о чем рассказал сотрудник информагентства “Интерфакс“.

“Арестована квартира на ул Ефремова, 19, которая стоит 80 млн руб, также арестованы квартиры, подаренные Ульяне Захарченко 2008 года рождения, которые подарил ее отец Дмитрий [Захарченко]”, – сообщил следователь, находясь в московском городском суде. В этой инстанции рассматривается поданная Анастасией Пестриковой, гражданской женой Захарченко жалоба на арест квартир.

Недвижимость бывшей супруги полковника Яны Саратовцевой, которая оценивается в 16 млн рублей, была также арестована.

Мосгорсуд оставил решение Басманного в силе.

Следователь обратил внимание журналистов на то, что Пестрикова не получает никакого официального дохода. Однако, адвокат гражданской жены Захарченко заявила, что родители подарили ее подзащитной квартиру, а вовсе не полковник: “Мы не отрицаем, что у нее нет официального дохода, однако у нее очень богатые родители. Вместе с этим я являюсь защитником Захарченко и могу сказать, что арестовано имущество, которое в несколько раз превышает вменяемые ему коррупционные эпизоды. Это нонсенс”, – подчеркнула юрист.

Виктору Захарченко, являющемуся отцом полковника, предъявлены обвинения в растрате и содействию мошенничеству, а в мае этого года суд арестовал его активы на общую сумму в 400 млн рублей: московские квартиры в Хамовниках, на Ленинском и Мичуринском проспектах, а также личный дом в Ростовской области и два машиноместа.

Сам Захарченко обвиняется во взяточничестве, превышении должностных полномочий и учинении препятствий правосудию. Полковник был заключен под стражу 10 сентября прошлого года, согласно решению суда.

Поводом для ареста полицейского стал обыск в принадлежащей его сестре квартире, в ходе которого правоохранители обнаружили наличные деньги в долларах и евро на суммы 120 млн и 2 млн, соответственно. Кроме того, следователи нашли документы, подтверждающие наличие еще 300 млн евро на счетах компании Bachelor Group, которая в 2008 году была зарегистрирована в Панаме на имя Виктора Захарченко.

Источник: Ведомости.