Новости Международное обозрение

Бывшего мэра Рима приговорили к 6 годам тюрьмы за коррупцию

Фото: repubblica.it

Экс-мэру Рима Джанни Алеманно вынесли приговор по обвинению в коррупции. Он получил шесть лет заключения, также ему пожизненно запрещено занимать государственные должности, пишет Agenzia Giornalistica Italia.

Политик заявил, что не признает вину и собирается обжаловать решение суда на следующем слушании дела.

Согласно обвинению, Алеманно получал взятки от мафиози, сумму которых оценивают в 223 тысячи евро. Предполагается, что за эти деньги политик принимал незаконные решения в интересах преступников. Средства поступали на счет созданного экс-мэром фонда Nuova Italia.

Джанни Алеманно занимал пост мэра Рима с 2008 по 2013 год. Против него завели дело после римского скандала в 2014 году, получившего название Mafia Capitale («Столичная мафия»). Все это время Алеманно продолжает утверждать, что он невиновен.

В 2017 году римский суд вынес приговор по делу “Столичной мафии”, 46 человек были посажены в тюрьму по обвинению в расхищении госбюджета. Главарей мафиозного сообщества Массимо Карминати и Сальваторе Буцци приговорили к 20 и 19 годам лишения свободы. Решение суда огласили по видеосвязи, так как в то время преступники уже отбывали срок в тюрьме строгого режима. Их 44 подельникам также вынесли приговор: наказание от 6 до 11 лет лишения свободы каждому. Предполагается, что Алеманно действовал в интересах этой группы злоумышленников.