Новости

Сбербанк публично обвинил власти Алтая в коррупции

Станислав Кузнецов
Станислав Кузнецов, стоп-кадр из видеосюжета на Youtube

Замглавы Сбербанка Станислав Кузнецов публично обвинил власти Алтая в коррупции на Сочинском форуме в присутствии вице-премьера РФ и нескольких министров. Видеозапись заявления на Youtube выложил Политцентр.

– Я про коррупцию тоже сейчас немного скажу. Можно поделюсь негативным опытом про Республику Алтай? Республика Алтай действительно уникальное место. Мы единственный крупный инвестор в Республике Алтай, больше нет, – сообщил Кузнецов.

Он пояснил, что банк является инвестором при строительстве алтайского горнолыжного курорта Манжерок. Израсходовано 780 миллионов рублей, в этом году Сбербанк планирует дополнительно вложить 1,2 миллиарда рублей. Сроки строительства сорваны, правительство Алтая игнорирует требования Сбербанка как инвестора.

– У власти региона задача другая, им наплевать на туризм, им деньги освоить надо. И они всегда свои внутренние совещания проводят только с этой позиции… Нам угрожают, присылают полицию, шантажируют, – возмутился заместитель председателя Сбербанка.

Кузнецов призвал губернатора Алтая Александра Бердникова извиниться перед жителями за то, что он и его команда сорвали туристический сезон, не сделав элементарную работу.

В рейтинге избираемости глав российских регионов, составленном Центром электоральных практик в 2018 году, Бердников получил оценку «неудовлетворительно», сообщил РБК.

Губернатор Алтая Александр Бердников дает указания на озере Манжерок
Губернатор Алтая Александр Бердников дает указания на озере Манжерок, фото: Банкфакс