Новости

Глава одного из управлений правительства Украины задержан по подозрению в получении взятки

НАБУ

Следователи Государственного бюро расследований (ГБР) Украины задержали в Киеве при получении взятки в 2,5 миллиона гривен главу одного из управлений секретариата правительства страны.

Об этом говорится в сообщении на сайте ГБР.

2,5 миллиона гривен эквивалентно 100 тысячам долларов.

По данным силовиков, чиновник вымогал у бизнесмена деньги. В обмен на них он обещал подписать акты выполненных строительных работ по восстановлению фасадов Дома Правительства. Кроме того, он говорил, что отзовет судебные иски к подрядчику.

Если вина чиновника будет доказана, то ему грозит лишение свободы на срок от пяти до 10 лет с лишением права занимать определенные должности. Кроме того, у него конфискуют имущество.

Это не первый скандал в высших кругах власти Украины. В ноябре был задержан директор одного из департаментов офиса президента.

Владимир Зеленский стал главой государства в мае 2019 года. Он пообещал, что на своем посту будет бороться с коррупцией. После этого завели ряд дел против бывшего президента Украины Петра Порошенко. Его подозревают в незаконном обогащении и ряде других коррупционных преступлений.