Новости

Новый кредитный продукт предложил создать президент России

#антикризис

Льготные кредиты на пополнение оборотных средств смогут получить системообразующие предприятия. Об этом рассказал президент России Владимир Путин на совещании с правительством РФ.

– Предлагаю также предусмотреть новый специальный кредитный продукт. Речь о льготных кредитах на пополнение оборотных средств. Это те средства, которые необходимы предприятиям для закупки сырья и комплектующих, для выплаты авансов поставщикам, – отметил Путин.

Глава государства считает, что новый вид поддержки существенно поможет сохранить ритмичную работу предприятий и их партнеров. Кредиты дадут возможность всей кооперационной цепочке поддержать занятость.

– Ставка по таким кредитам будет субсидироваться государством в размере ключевой ставки Банка России. То есть реальная стоимость кредита для предприятий сегодня будет на 6 п.п. ниже относительно нынешней рыночной ставки, – подчеркнул Путин.

Кредиты будут выдаваться под государственные гарантии Минфина, что позволит банкам минимизировать риски.

Ранее президент РФ Владимир Путин предложил обязать ВЭБ гарантировать на 75% кредиты, выданные малому и среднему бизнесу на зарплаты.

Он также поручил оказать пострадавшим от коронавируса отраслям помощь в выплате зарплат сотрудникам. В расчете на одного человека будет выделяться 12 130 рублей. Помощь получат те бизнесмены, которые сохранили на 90% состав работников.