Новости

ВККС разъяснила санкции в отношении судей за грубость, прогул или копирование обвинительного заключения

Высшая квалификационная коллегия судей опубликовала второй в 2020 году вестник, в котором она разъясняет наказания для судей, допустивших различные нарушения. Речь идет о грубости в адрес адвоката, конфликте интересов, а также о недопустимости копирования обвинительного заключения.

ВККС разъясняет информацию на примерах, сообщает портал «Право.ру».

В частности, председатель судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда написала докладную записку на судью Октябрьского районного суда Ставрополя Светлану Гусеву. Установлено, что в одном из приговоров Гусева изложила нецензурную брань, которая присутствовала в телефонных переговорах. Это противоречит п. 41 Постановления Пленума ВС от 29.11.2016 № 55. Гусева допускала и иные нарушения. К ней применено дисциплинарное взыскание.

Судью Кировского районного суда Ростова-на-Дону Александра Енина обвинили в копировании приговора. Он полностью взял из обвинительного заключения часть приговора. Это значит, что суд не сумел дать оценку приведенным подсудимым и адвокатов доводам. Это противоречит требованиям ст. 303 УК.

По словам Енина, ошибку он допустил в связи со сложностью и большим объемом уголовного дела. ККС Ростовской области изучила случай Енина и вынесла ему предупреждение.

В отставку отправили судью Крымского райсуда Краснодарского края Сергея Гречко. Он с 2010 по 2017 года выносил решения о признании действительными сделок купли-продажи земельных долей по сфальсифицированным документам. Затем выяснилось, часть решений не была правосудной. В итоге апелляция отменила 12 из 153 решений по этим сделкам. Судья заявил, что допустил судебную ошибку. В отставку он отправился по собственному желанию.

За прогул судью Себежского райсуда Псковской области Сергея Дмитриева привлекли к ответственности в виде предупреждения. Выяснилось, что его не было на работе в течение четырех часов, когда по графику у него стояло дежурство. Он заявил, что отправился на юбилей отца. Эту причину признали неуважительной.

Судью Зеленчукского райсуда Карачаево-Черкесской Республики Фатиму Борлакову обвинили в грубом отношении с адвокатом. В частности, во время рассмотрения гражданского дела она несколько раз перебивала защитника, повышала тон и давала оценку его профессиональным качеством. Эксперты пришли к мнению, что поведение Борлаковой было недопустимым. Ей вынесли дисциплинарное взыскание в виде замечания.