Высшая квалификационная коллегия судей России разрешила возбудить уголовное дело в отношении судьи Арбитражного суда Иркутской области Елены Рукавишниковой и находящейся в отставке Наталии Поздняковой. Об этом сообщает РАПСИ.
По версии следствия, Рукавишникова могла получить взятку в особо крупном размере, а Позднякова — выступить посредником при передаче денежных средств.
Как следует из материалов, оглашенных на заседании ВККС, речь идет о рассмотрении иска о признании незаконным ограничения режима потребления электроэнергии. Следствие считает, что за вынесение решения в пользу компании-истца через Наталию Позднякову судье были переданы три млн рублей.
Обе фигурантки на заседание коллегии не явились. Согласно оглашенным материалам, Елена Рукавишникова не согласна с доводами следствия и считает, что ее оговорили. Наталия Позднякова, по словам докладчика, обстоятельства дела не отрицала.

