Головинский районный суд Москвы вынес приговор бывшему начальнику управления техники и механизмов ФГУП «Главное военное строительное управление № 14» Минобороны России Игорю Кущу. Его признали виновным в получении взяток в особо крупном размере и назначили наказание в виде 16 лет лишения свободы в колонии строгого режима.
По данным следствия, в период с декабря 2022 года по март 2024 года Кущ получил более 34 млн рублей в качестве незаконного вознаграждения. Следователи установили пять эпизодов получения взяток.
Как полагает следствие, за денежное вознаграждение бывший руководитель оказывал содействие представителям коммерческих организаций в приобретении списанной дорожной техники, принадлежавшей ФГУП «ГВСУ № 14».
О задержании фигуранта стало известно в октябре 2024 года. После завершения расследования материалы дела были направлены в суд.
Помимо лишения свободы, суд назначил Игорю Кущу штраф в размере 45 млн рублей.


