Восьмой кассационный суд общей юрисдикции признал законным приговор бывшему начальнику отдела материально-технического снабжения одной из больниц Кузбасса Павлу Бойко. Об этом РАПСИ сообщили в пресс-службе суда.
Согласно материалам дела, с октября 2018 по август 2022 года Бойко систематически получал денежные средства от предпринимателей и руководителей компаний. Взамен он обеспечивал покровительство, содействие в заключении договоров и ускорение оплаты. Деньги переводились на его банковский счёт.
Общая сумма полученных средств превысила 19 миллионов рублей.
Ранее суд приговорил Бойко к восьми годам и 11 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в размере 16,9 миллиона рублей. Его признали виновным по нескольким эпизодам получения взяток. (статья 290 УК РФ).
Кассационные жалобы осуждённого и его защитника оставлены без удовлетворения. Нарушений процессуального законодательства и оснований для переквалификации действий суд не установил. Приговоры нижестоящих инстанций оставлены в силе.


