Петропавловск-Камчатский городской суд вынес приговор заместителю начальника отдела Приморского межрегионального управления Россельхознадзора по делу о получении взятки в особо крупном размере. Об этом сообщает «Камчатка-инфоом» со ссылкой на управление Генеральной прокуратуры РФ по Дальневосточному федеральному округу.
Суд установил, что с января по ноябрь 2024 года чиновник получил от местного предпринимателя более пяти млн рублей. По версии следствия, деньги передавались частями за ускоренное проведение контрольных процедур в отношении рыбной продукции, направляемой из Камчатского края в другие регионы России.
Суд признал фигуранта виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере») и назначил ему наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.
Кроме того, осужденный обязан выплатить штраф в размере пяти млн рублей и в течение трех лет не сможет занимать должности на государственной службе, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций.
Для обеспечения исполнения решения сохранен арест на имущество осужденного общей стоимостью около 18,5 млн рублей.

