Экс-главе Менделеевского и Пестречинского судов Иреку Набиеву ужесточили обвинение. Как сообщает «Реальное время», статьи остались прежними, но в них добавили более тяжкие квалифицирующие признаки.
Изначально Набиеву вменяли подстрекательство начальника межрайонной налоговой инспекции к превышению полномочий. Теперь его обвиняют в организации этого преступления. По версии следствия, целью было заблокировать перерегистрацию компании «Кишер» за пределами Татарстана. Далее последовала цепочка преступлений: похищение директора фирмы Вячеслава Утробина, вымогательство доступа к банковскому счёту, подделка паспорта, смена директора и хищение 76,8 млн рублей. Часть денег легализовали через уплату налогов за контрагентов.
Судья Верховного суда Татарстана указал, что в ходе процесса появились основания для более тяжкой квалификации. Он отметил, что в обвинении не учли, что Набиев занимал государственную должность, а также приуменьшили его роль в давлении на начальника налоговой службы Алмаза Сафина. Кроме того, суд посчитал, что не дана правовая оценка склонению потерпевшего Утробина к употреблению наркотических веществ.
Защита пыталась обжаловать решение суда об ужесточении обвинения, однако Четвёртый апелляционный суд оставил его без изменений. Набиев скрывался от следствия с 2021 года, в сентябре 2025-го его задержали в аэропорту Казани. Ему вменяют взятку в особо крупном размере, мошенничество, похищение человека, вымогательство и легализацию преступных доходов. Свою вину он признал.

