Новости

Начальника бюро закупок челябинского завода уличили в коррупции

Изображение создано ИИ

В Челябинске сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления МВД по Челябинской области пресекли деятельность начальника бюро закупок одного из крупных промышленных предприятий города. Об этом сообщили в пресс-службе регионального главка МВД.

По версии следствия, 37-летний руководитель систематически получал коммерческие подкупы от представителей различных компаний. За денежное вознаграждение он, как полагают правоохранительные органы, лоббировал интересы организаций при заключении подрядных договоров.

Следователи установили шесть эпизодов противоправной деятельности. Общая сумма незаконного вознаграждения превысила 1,4 млн рублей. В отношении фигуранта возбуждены уголовные дела по статьям 204 и 291 Уголовного кодекса Российской Федерации — коммерческий подкуп и дача взятки.

При силовой поддержке сотрудников СОБР «ГРОМ» правоохранители провели обыски в Челябинске, Копейске, Первоуральске и посёлке Рефтинском. В ходе следственных действий были изъяты ноутбук, финансовая документация, USB-носители и мобильные телефоны.

В настоящее время уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в Советский районный суд Челябинска.